Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Понедельник, 6.5.2024, 01:33
Главная » Содержание сайта » История села, далекая и близкая...

История села ... История далекая и близкая...

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

Копиювата - обычное село, которое образовалось в период третьего этапа заселения края. До революции 1917 года оно ничем не отличалось от многих других. В книге Волошенко И.И. "Очерки из истории Монастырищенского района", (изд. 2003 г.), упоминается о существовании жизни в этом месте еще 5-6 тысяч лет тому назад. На стеле при въеде в село годом образования села значится 1789 год.

Название свое село получило от ручья, берущего начало на цибулёвских полях, протекающего через Теолин и впадающего в речку Конелку. Берега ручья были заболочены, покрыты кочками (купинами), отсюда и название - Купиевата, а теперь - Копиювата.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

Волошенко И.И. в своей книге пишет: "Как утверждают старожилы, первыми поселенцами стали семьи Трофима Гаенка и Николая Сушка. Эти земли польский король подарил помещикам Улашиным. До отмены крепостного права в 1861-1863 г.г. они принадлежали братьям Иосафату и Каетану. В каком конкретно году поселение преобразовано в село - неизвестно. Известно лишь, что церьковь тут заложена в 1765 году. Для ее основания необходимо было определенное колчество прихожан, а значит и дворов не меньше как 50-100."

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

Логика рассуждений подсказывает, что Купиевата, как поселение возникло не позже 1670-1700 г.г. Церковь была деревянной, закладывалась в честь Пресвятой Богородицы Марии, 5 класса, имела земельный надел с дубовым лесом в 35 десятин. До ее прихода приписали также прихожан Теолина.село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

По данным Л. Похилевича ("Сказания о населенных пунктах Киевской губернии";, 1864 г.), в начале 1860-х годов у Купиевате проживало 778 человек, дворов было около 130.

Помещикам Улашиным принадлежало 1654 десятины земли. Более 700 селян были их властностью, т.е. бесправными крепостными. Вот что пишет исследователь Л. Похилевич по этому поводу:

"Купиевата, село название получило от болотистого ручья, наполненного купинами или кочками, при котором расположено селение... Купьевата лежит на половине его течения в расстоянии от ближайших сёл: Княжиков в 5-ти, Хейловой и Цибермановки - 6 вёрстах. Жителей обоего пола 778, земли - 1654 десятины." ("Сказания о населенных местностях Киевской губернии";, 1864 г., стр. 535).

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

В 1861-1863 годах селяне стали юридически и фактически свободными. Они получили за выкуп часть помещичьей земли...

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

В начале XX столетия зарождались рыночные отношения, новые формы ведения хозяйства.

В административном плане Копиевата принадлежала Конело-Поповской волости, где находилась управа. Здесь же размещался и урядник Липовецкого уезда. Почтово-телеграфная станция располагалась в Юстинграде. Копеватскую управу возглавлял староста с писарем и собирателем налогов. Последним священником в селе был А.Ф. Кудрицкий. Дом помещиков, парк, экономия располагались на территории, где теперь дом культуры, детский садик, а церковь и школа - в восточной части (на месте современной школы).

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

О первой мировой войне у старожилов села мало сведений. Помнят, что первый год брали на войну выборочно, а потом сразу не стало половины трудоспособных мужчин, все меньше становилось лошадей и повозок, появились инвалиды. В 1916 г. появились убежавшие с фронта. Вернулся и помещик Якович, служивший в царской армии в должности старшего офицера. Когда взорвалась февральская революция, с Конело-Поповки исчез урядник и охранники, покинул село и помещик со своей семьей.

Потом октябрьская революция 1917 г. В Копиювате избран глава и члены сельского ревкома. Но ревкомовцы не успели начать советские преобразования: в начале марта 1918 г. в селе появились петлюровцы, а с ними немцы и помещик Якович. Как и всюду заставили вернуть помещику имущество и скот, били непокорных.

В декабре 1918 г. немцы покинули село. Власть теперь принадлежала воякам украинской Директории - новому правительству Центральной Рады.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской областиВ марте 1919 г. во время второго наступления большевиков на Украину в район пришли красногвардейцы 6-го Корочанского повстанческого полка. Они востановили в Копиювате советскую власть и в апреле вместо ревкома избрали сельский совет, поделили землю и имущество помещика, национализировали его дом, мельницу. Однако покоя не было. В селе появились продотряды, изымавшие у крестьян зерно, скот и другую продукцию. Таким образом, село раскололось на тех, кто отдавал хлеб, и на тех, кто его изымал. А гражданская война продолжалась. Были в селе конечно и те, кто служил у Петлюры. Проводили мобилизацию и деникинцы, которые установили в селе свою власть в августе 1919 г. В январе 1920 г. они покинули район. В это время под Конело-Хуторами состоялся большой бой с белогвадейцами.

Снова была возобновлена советская власть. Жизнь в селе стабилизировалась в середине 20-х годов. С 1930 года началась коллективизация. Колхоз был назван именем Косиора, но в связи с тем, что в 1937 г. он стал "врагом народа", колхоз назвали именем Ильича. Потом новая беда - голодомор 1933 г. Всего голод "забрал" около 800 человек.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

В 1937 году село взволновало 2 события: образование в селе третьей в районе МТС и политические репрессии. Были расстрелянные, осужденные. Их семьи признаны "врагами" народа. Реабилитировали всех только после смерти Сталина.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

Так и жили: с одной стороны ударный труд, соревнование за высокие показатели в работе, с другой - невысокая оплата труда, большие налоги, страх за будущее.

С 1931 года в селе всеми делами управляла партячейка. Комсомольская организация начала действовать с 1927 г.

22 июля 1941 г. на село свалилась новая беда: началась Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков. За неделю на войну ушло 270 человек. С МТС и колхоза отправили технику. 24 июля возле села образовался фронт, который продержался до 30 июля. В село вошли немцы и начали грабить село. Свой штаб они расположили в старой школе и в доме Ивана Сыненко, комендатуру - в амбулатории, лазарет - в доме Петра Лозинского. Со временем немцы сформировали оккупационные органы власти. Село возглавил агрокомендант, которому были подчинены окрестные поселения. Старостой села назначили И. Байду (потом сбежал с немцами), полицаями Д. Барчука и П. Бохонского. Хозяйство возглавил И. Поддубченко.

Расположился в селе и небольшой отряд немецкой жандармерии. Осенью начали появляться окруженцы и беженцы с различных лагерей. В 1942 году начался набор молодежи на работу в Германии. За время оккупации остарбайтерами стали 202 человека. Подпольная организация в селе возникла в марте 1943 г. Ее создал Н.К. Шевчук, который до войны работал в Копиювате учителем. Возглавил организацию С.И. Подолянюк (офицер-танкист). В нее вошли: В.М. Якубенко (офицер-танкист, родом из Тарнавы), Б.Н. Некрасов (офицер, беженец с Уманского лагеря), М.Ф. Френкель (врач с цибулевского подполья), А.П. Шклярук. Позже к организации присоединились комсомольцы Богдан и Владимир Опалинские, Петр Король, Андрей Лисун.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области

На протяжении оккупационного периода в селе расстреляно 7 человек, 15 погибло от бомбардировок и обстрелов, в частности дети Галина, Лидия, Петр Ясинские, погиб в плену П.Ю. Мельник.

Немцы оставили пепелища на месте дворов Мелании Гурчак, Танаса Курия, Евдокии Бохонской, Макара Папирового, Ольги Старенькой.

На фронтах войны погибло 60 односельчан. Среди них: П.Б. Адамовский - бригадир тракторной бригады, М.С. Мельник - глава сельсовета, С.В. Яцентюк и Д.Ф. Антонюк - шоферы, Я.С. Коваль - тракторист, Н.Д. Барчук - работник фермы, Я.Ю. Гончарук, А.Н. Бондар и другие.

Многие воины за участие в войне получили правительственные награды, а Г.В. Домачук начал войну командиром взвода - закончил в Берлине командиром полка, стал подполковником, награжден четырьмя орденами и многими медалями.

Памятник павшим в Великой Отечественной войне

Медали "За оборону Сталинграда", "За взятие Варшавы", "За взятие Берлина" свидетельствуют боевой путь Ивана Курия. В Камянец-Подольской области партизанил Антон Курий. От угона до Германии три раза сбегал Василий Закревский, за что фашисты сожгли дом его отца Романа, забрали в Германию младшего брата Антона.

Погибли в Карпатах Петр Курий, в боях за Прагу - Н.Д. Барчук, в Румынии - Виктор Крамар и Яким Гончарук, в январе 1945 года погибли в Германии Богдан Опалинский, Антон Неживый, Григорий Олейник, возле Данцига - Николай Бойко, в победном мае 1945 года погиб и мой дед - Кондрат Домачук, в День Победы - Демьян Крамар. 28 воинов, которые погибли в боях, были учениками Копиюватской школы.

9 марта 1944 года село без боя освободили части 163 дивизии, которая наступала вдоль Соколовского пути. Началось налаживание мирной жизни, периоды процветания села.....

В послевоеные годы село развивалось. Были построены дом культуры, трехэтажная школа, животноводческий комплекс и др.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области
Дом культуры (Открыт в 1989 г.)
село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области
Копиюватская средняя школа. Центральный вход (открыта 1981 году)

Дальше я Вас отсылаю к первоисточнику, книге Волошенко И.И. "Очерки из истории Монастырищенского района", (изд. 2003 г.).

Историю села творили люди. Они же и вернут Копиювате былую славу.

село Копиювата Монастырищенского района Черкасской области
Категория: История села, далекая и близкая... | Добавил: kopiyuvata (20.05.2013)
Просмотров: 3677 | Рейтинг: 4.2/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.